Medizinische Klinik und Poliklinik I Abteilung für Pneumologie Lagepläne | Kontakt  
Index > Ärzteinformation  Mitarbeiter
Patienteninformation
Forschung
Lehre
Ärzteinformation
Leistungsspektrum
Versorgungsschwerpunkte
Ambulanzen


Mitarbeiter der Abteilung für Pneumologie

Leiter der Abteilung für Pneumologie
Prof. Dr. med. Hubert Wirtz
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie
E-Mail
hubert.wirtz@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat
Sylvia Böhme
Telefon 0341-9712600
Fax 0341-9712609
E-Mail
sylvia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

PD Dr. med. Hans-Jürgen Seyfarth
Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

E-Mail
hans-juergen.seyfarth@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Alexandra Wald
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie
 
Dr. med. Jens Bräunlich
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie
E-Mail jens.braeunlich@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

Dr. med. Andrea Bosse-Henck
Fachärztin für Innere Medizin, Schlafmedizin, Psychotherapie

E-Mail
andrea.bosse-henck@medizin.uni-leipzig.de
 
Marianne Lerche
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail marianne.lerche@medizin.uni-leipzig.de
 
Annett Oltmanns
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail annett.oltmanns@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Gero Schulze
Facharzt für Innere Medizin, Intensivmedizin, Notfallmedizin
E-Mail gero.schulze@medizin.uni-leipzig.de

 

Ärzte in Weiterbildung

Lea Deterding

E-Mail
lea.deterding@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. univ. Armin Frille
E-Mail armin.frille@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Stefanie Papra
E-Mail stefanie.papra@medizin.uni-leipzig.de
 
Sophie Tegelkamp
E-Mail sophie.tegelkamp@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Tina Wygoda
E-Mail tina.wygoda@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Eva Koch (Elternzeit)
E-Mail eva.koch@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor

Dr. rer. nat. Hartmut Kuhn

Telefon 0341-9712862
E-Mail
hartmut.kuhn@medizin.uni-leipzig.de
 
Claudia Hänel
E-Mail claudia.haenel@medizin.uni-leipzig.de

 

Pneumologische Ambulanz

Dana Jeschky

Telefon 0341-9712304
E-Mail
dana.jeschky@medizin.uni-leipzig.de

 

Koordination Lungentransplantation

Anja Bühner

Telefon 0341-9720799
Fax
0341-9712489
Email anja.buehner@medizin.uni-leipzig.de

 

Funktionsdiagnostik

Elfi Herrmann

E-Mail
elfi.herrmann@medizin.uni-leipzig.de
 
Grit Rickelt
E-Mail grit.rickelt@medizin.uni-leipzig.de
 

 

Schlaflabor

Dr. med. Andrea Bosse-Henck
Fachärztin für Innere Medizin, Schlafmedizin, Psychotherapie

E-Mail
andrea.bosse-henck@medizin.uni-leipzig.de
 
Stefanie Kambach
E-Mail stefanie.kambach@medizin.uni-leipzig.de
 

 

Studienambulanz

Patricia Berger

E-Mail
patricia.berger@medizin.uni-leipzig.de
 
Katharina Steffen
E-Mail katharina.steffen@medizin.uni-leipzig.de

 

Unsere Klinik
Unsere Klinik
Qualitätsbericht
Lesen Sie hier den Qualitätsbericht der Klinik nach §137 SGB V.
download (PDF, 160Kb)
Datenschutz

Hier finden Sie unsere
Datenschutzerklärung.

©2007 i-fabrik GmbH
Impressum | Kontakt
Letzte Änderung: 29.05.2018
UNIVERSITÄT LEIPZIG